Контакты

ЗАРЕЧНОЕ
Открыть контакты

Контакты
КонтактыКАК НАС НАЙТИ. КАК НАМ ПОЗВОНИТЬ. КАК НАМ НАПИСАТЬ. Здесь Вы найдете контактные данные владельцев сайта и админстрации Копнинского муниципального округа....

Открыть Контакты
Общение на сайте
Добрый день!Я так и неполyчила ответ на мое заявление.Вопрос относительно самозахвата.. Галина 04 сентября 2018, 11:33 // Контакты - Администрация Собинского района

Добрый день.Я хотела бы узнать о результатах проверки по заявлению,переправленному вам.. Галина 29 августа 2018, 11:47 // Контакты - Администрация Собинского района

Ваш запрос скопирован в раздел "Поиск земляков" администратор Татьяна 27 июля 2018, 18:54 // Брызгуново. - Три деревни.

Вячеслав здесь не живет, контактных данных у меня нет пока. Отослала ему запрос. Жду.. администратор Татьяна 27 июля 2018, 18:47 // Брызгуново. - Три деревни.

Маргарита, извините за задержку. Пока новостей нет. .. администратор Татьяна 27 июля 2018, 18:39 // Брызгуново. - Три деревни.

Посмотреть все
Icon_feed
Рассылка новостей

Всего подписчиков: 15
:: ::

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ.

Названия населенных пунктов расположены по алфавиту.

Для ознакомления с иформацией кликните мышкой по названию населенного пункта.

АЛЕПИНО

Село Алепино.

Родина выдающегося русского писателя Владимира Алексеевича Солоухина.

БРАТОНЕЖ

Братонеж - крепость – братомеж.

Существует легенда, что в Братонеже жил богатый крестьянин, а у него было четверо сыновей - Митрофан, Степан, Федот, Харитон и сестра Надежда. Каждому сыну и дочери он подарил по деревне, назвав их именами сыновей и дочери. Так появились названия деревень - Митрофаниха, Степаново, Федотово, Харитоново, ныне существующие, а деревня Надино находилась недалеко от д. Харитоново.

Деревню на озере отец оставил общей, назвав ее Братомеж, в последствии буква "м" была заменена на "н".

Существуют и другие варианты названия. Но деревня Братонеж упоминается уже в XIII веке. Когда татары двигались по реке Клязьме на Владимир, то после сечи с Евпатием Коловратом они "разорили Осовец и соседнюю крепость Братонеж".

В писцовой книге на 1797 год записано: «Сельцо Братонеж стоит при озере Братонежском, из которого вытекает ручей, и с таковым же соединяясь, образуя реку Мытну. Промысла крестьяне не имеют, на оброке. Живут изрядно. Сельцо является владением госпожи подпорутчицы Марьи Петровны Григорьевой. В нем крестьянских дворов 5 и крестьян: мужчин 15, женщин 12."

ГНУСОВО

Гнусово - от слова "гнус" - мошка.

ГОРОДИЩЕ. ОСОВЕЦ.

Примером укрепленного славянского поселения является древнерусский городок Осовец (XI в).

Он расположен на коренном левом берегу реки Клязьмы и занимает ровное прямоугольное плато, окруженное высокими валами и глубокими рвами.

Город упоминается в древнерусской летописи XI в. и представляет собой яркий образец укрепленных поселений древней Руси. Его богатый культурный слой дал много находок, характеризующих жизнь и быт древнерусского поселения.

С напольной стороны к "городищу" примыкал посад. "Городище" расположено на плоскогорье у самого берега реки, в том месте, где она делает крутой поворот почти на 90 градусов и устремляется на восток. За резким поворотом реки заливные луга, благоухающие медовым разнотравьем, вдруг резко сменяются кручей, склон которой под углом 75-80 градусов порос могучими дубами. Этот уголок природы привлекает внимание своей своеобразной красотой.

Существует несколько версий строительства "городища".

По одной из них Великий Киевский Князь Владимир Мономах, впервые проплывая на ладьях, со своей дружиной по реке Клязьме увидел "столь крутой склон". Войны Мономаха с трудом поднялись по склону и остановившись наверху лицезрели идеально ровное поле , отсеченное слева и справа балками. Сама природа создала превосходное оборонное сооружение. Используя естественный рельеф, был вырыт ров и насыпан вал с северной стороны, поправлены склоны западного и восточного оврагов. Какое прекрасное место для крепости, для будущего городка, для заселения благодатного края, вдали от залитого в распрях кровью стольного Киева. Непроходимые леса, не пустят сюда врагов - кочевников, а земля пригодная для земледелия, естественные луговые угодья и множество диких зверей принесут людям достаток. Великий князь имел намерение построить здесь город. Но ночью ему приснился сон и он увидел во сне "мужа величественного вида, который повелел перенести постройку города в другое место, ниже по течению реки, где более благодатное место имеется". "Пробуждой от сна этим чудесным видением князь, собравшимся своим вельможам поведал сон, а в заключение воскликнул; О Совет!. Совет человеческий".В память этого события, место сие названо будет Осовет".

Со временем буква "т" заменилась на букву "ц" и крепость была названа Осовец. При допросе живущих на посаде, видение князю во сне было подтверждено. И, обозначив место "городка", через несколько дней спустившись вниз по Клязьме Мономах увидел более удобное место для строительства крепости и города, более обжитое и вблизи от Суздаля. А в нашем крае так и осталось красивое, идеально ровное поле, обнесенное валом и глубоким рвом, и поныне зовется "городищем».

ЖОХОВО

Жохово - от слова "жох" (словарь Ожегова) - пройдоха, хитрый, изворотливый, плут, разбойник, прижимистый, предприимчивый, драчун.

Второе значение : жох-жех – край, кромка, ребро, грань (словарь В. Даля)

Это связано с тем, что через Жохово на переправу через Клязьму проходила дорога, а за рекой были непроходимые леса, и "жохи" беспокоили проезжающих купцов.

По ревизской записи 1797 г. мы узнаем, что « оная деревня Жохово стоит на суходоле. Крестьяне на оброке. Работают топором. Живут изрядно. В деревне 33 крестьянских двора и 3 кузницы. Крестьян было: владения гвардии подпорутчицы Анны Юшковой 115 мужчин и 111 женщин, капитанши Надежды Чепцовой 43 мужчины и 33 женщины и капитанши Епраксии Александровны Мясной 47 мужчин и 38 женщин».

Через Жохово проходила дорога Коломенка, проложенная еще в 12 веке. Деревня была последним пунктом перед большим переходом на Коломну. Здесь проезжие останавливались на ночлег, ковали, перековывали или подтягивали подковы, ремонтировали повозки.

Недалеко от деревни на реке Клязьме была переправа, и жоховские крестьяне от переправы имели доход. Во время «невиданной грозы» деревня полностью сгорела и первый дом был построен на новом месте (ныне дом Фандо В.Ф.).

ЗАРЕЧНОЕ

ЗАРЕЧНОЕ - бывшее село ПЕРНИКИ.

Название деревни Перники происходит от слов «пернатый, перо», первоначально от название реки Перник, где на плесцах и заводях было много дичи.

Затем название реки сменилось на Сипуниху, а название деревни сохранилось.

Есть и другое объяснение: от слова «перник» - «пряник» (В.Даль).

В жалованной грамоте за 1598 год записано, что деревня принадлежала Троице-Сергиевой Лавре.

В писцовой книге за 1797 год записано: «Оное экономического ведомства Харитоновской волости. Крестьяне промысел имеют, кроме хлебопашества, нанимаются в пастухи и работники, ходят на Волгу, а еще отдельные рубят лес и разводят пчел. Живут зажиточно. В деревне значится крестьянских дворов 86, а в них мужчин 269, женщин 240.Имеется одна кузница».

В 1805 году в деревне значилось 269 ревизских душ. С 1861 по 1880 годы Перники были центром волости.

Село Перники в 70-х годах было переименовано в село Заречное.

КОПНИНО

Копнино - от слова "копна" - множество копен.

Первые письменные известия о деревне Копнино мы имеем с XVI века. В центральном Государственном архиве древних актов и Владимирском областном архиве имеются данные, что "Копнино упоминается в 1593 г. в переписной книге земель Троице-Сергиева монастыря, которому оно в это время принадлежало.

«В деревне насчитывалось 7 крестьянских дворов, из которых 1 пуст, пашни средние, земли 10 четвертей, да перелогом 22 четверти в поле, а в двух по тому же. Сена на реке Клязьме 20 копен (поместный приказ, кн. 608)».

В той книге сказано, что деревня до перехода во владение монастыря принадлежала вначале В.И. Сладьину, а затем Десятому Баранову, который купил землю у Василия Баранова. Следовательно, деревня существовала еще до 1593 года.

В жалованной грамоте на деревни Перники, Харитоново, Федотово, Новоселово и Копнино говорится, что эти деревни принадлежали Троице-Сергиевой лавре.

В 1797 г. уже говорится: "Оная деревня экономического ведомства "Харитоньевской волости, стоит на речке Мытне, а имеется 66 крестьянских дворов. Мужчин 206 и женщин 220. Имеется 1 кузница. Крестьяне живут зажиточно.

"В 1805 г. было также 206 ревизских душ."

После образования Владимирской губернии Копнинский район со всеми селениями значится в 1 стану Покровского уезда.

ЛАКИНСК

ЛАКИНСК - город, обединивший в себе село УНДОЛ и поселок ЛАКИНСКИЙ.

УНДОЛ.

Ундол - старинный населенный пункт, известный еще до XV века.

Название Ундол установить трудно. По всей видимости, оно относится к дославянским временам. Подобные названия во Владимирской области носят реки Унжа, Ужба, Ушна.

Впервые упоминание о нем встречается в отписке Ярославцев в 1611г. о немедленной "присылке ратных людей на помощь Москве против поляков".

Ундольское имение в 1612 г. принадлежало стольнику Федору Васильевичу Головину. Кроме Ундола Ф.В. Головину принадлежали деревни Гнусово, Лапино, Хреново и Петрушино.

В 1775 г. имение покупает великий русский полководец Александр Васильевич Суворов (на средства отца).

НОВОСЕЛОВО

Деревня Новоселово находится в 1/2 версты от д. Перники (ныне - с.Заречное), недалеко от р. Клязьмы. Здесь имелась "фабрика" по пошиву трикотажной одежды.

В деревни Перники и Новоселово после гонения из Москвы и других городов проникают старообрядцы. Убежденные в старой вере до фанатизма они склоняют в "раскол" жителей этих деревень. И в начале 19 века в 1805-1812 годах обе эти деревни становятся старообрядческими.

До 1905 г. В России не было старообрядческих храмов. Моление производилось в молельных домах. В деревне Перники молельный дом (находился с правой стороны от дороги, недалеко от недавно установленного трансформатора). Дом принадлежал астраханскому купцу Жарову Василию Яковлевичу (его жена была из здешних мест). Дом был двухэтажный. Внизу была молельня, а вверху останавливался купец, приезжая сюда в летние месяцы.

Жаров был старообрядцем, имел большое состояние, поэтому на свои средства приобрел много икон и книг древних авторов. Молельный дом был очагом пропаганды старообрядческой религии. Все кто приобщался к старообрядству, неукоснительно соблюдали все обряды.

Южнее д. Новоселово, в пойме р. Клязьмы на невысоком песчаном возвышении находится старообрядческое кладбище, называемое "крисиха". Многовековые сосны Борка охраняют покой усопших,  настрадавшихся в земной жизни, воинственно защищая религию предков с ее устоями и обрядами.

ОСОВЕЦ

Название деревни Осовец произошло от словосочетания « О, Совет!». Со временем буква "т" была заменена на букву "ц" - слово славянское.

В ревизских ведомостях за 1797 г записано: "село Осовец значится под названием "Совец". Оное село стоит на реке Клязьме по течению на левой стороне, около ближайших селений Цепелево и Погост. В селе имелось 2 церкви - одна каменная, другая деревянная, домов церковнослужителей-8.

Первое упоминание об Осовце относится к XI веку. Он являлся примером укрепленного славянского поселения и именовался как городок. По данным 1797 г. значится, что Осовец,  занимающий наиболее выгодное расположение - водный путь по Клязьме и дорогу на Владимир и Коломну,  был важным стратегическим и торговым пунктом.

Это подтверждается тем, что каждую 10 пятницу и 9 мая здесь бывали ярмарки. Купцы приезжали из Владимира, Юрьева и Покрова с шелковыми и бумажными тканями, сладостями и разной домашней утварью, а из окольных селений с хлебом, медом и пушниной. Собрание народа бывает более тысячи человек.

В селе имелась ветряная мельница. Осовецкие мытники собирали мыт, за бобровый промысел, за проезд и переправу. Но, не будучи узловым пунктом и административным центром, Осовец не мог разрастись в город и впоследствии, с изменением экономики совершенно потерял свое значение.

ОМОФОРОВО

В 3-х км от Ундола находится село Омофорово. Название села произошло от слова «омофор», что в переводе с греческого обозначает покрывало, покров,так как здесь была построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

В книге "Приходы Владимирской губернии", изданной в 1897 г. записано "село Омофорово при речке Язвинка находится на границе Покровского уезда с Владимирским. В 30 верстах от губернского города.

В 1769 году местный помещик Павел Иванович Дубровский построил здесь каменную церковь.

С 1878 г. в Омофорове существовало начальное народное училище с приютом для детей - сирот. Были они устроены в доме купца Михаила Яковлевича Мохрина.

В разное время хозяевами имения Омофорово были помещики Дубровский, генерал Балк, Загоскин, Зубов, Карпиха. Последним хозяином был астраханский купец Александр Васильевич Жаров (умер в 1927г) имеющий также дом и молельню, старообрядческую в селе Перники.

От старой барской усадьбы Жарова, приезжающего сюда с семьей на лето, осталась половина дома, где сейчас школа-интернат, а также один из трех прудов, красивейший  парк, от которого осталась лишь часть деревьев.

ПОГОСТ

Погост - имеет несколько значений.

1 Кладбище с церковью.

2. Деревня, село - в древней Руси место торга, куда съезжались купцы - гостевать, погостить ( по словарю В. О. Ключевского).

ЦЕПЕЛЕВО

Цепелево - от слова "цеп" - молотили цепами.

Соседние подразделы:
ЦЕРКВИ и ХРАМЫ.
Церкви и храмы расположены в алфавитном порядке по названию населенного пункта, где он находится. Со временем мы планируем выставить фотографии церквей, архивные и современные....
Знаменитые люди, участники войн.
Фамилии известных людей расположены по алфавиту....
ПАРКИ, ПРИРОДООХРАННЫЕ ЗОНЫ.
Названия парков и заповедников расположено по алфавиту, рядом указано ближайший населенный пункт....
Археологические памятники
Названия археологических памятников раположено в алфавитном порядке с обозначением ближайшего населенного пункта....

Местное время
Тranslate. Переводчик он-лайн.
Праздники и даты России.
Прогноз погоды.
Заречное
Погода у Вас
Метеонова - прогноз погоды на 14 дней
Статистика посетителей
счетчик посещаемости
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Рейтинг Владимирских сайтов